rotate-mobile
Sabato, 21 Maggio 2022
Licata Licata

Verso le elezioni, sorteggiati gli scrutatori: ecco tutti i nomi

La commissione elettorale ha estratto i nominativi delle persone che comporanno i seggi delle quarantadue sezioni

Il commissario straordinario del Comune di Licata, Maria Elena Volpes, e i componenti della commissione elettorale comunale - gli ex consiglieri Violetta Callea, Giuseppe Federico, Antonietta Grillo e Giuseppe Moscato - hanno proceduto al sorteggio dei 210 scrutatori che faranno parte delle 42 sezioni elettorali (cinque per ogni seggio), oltre ai venti supplenti, tra le 2056 domande pervenute, per le elezioni del sindaco e del consiglio comunale, in programma il 10 giugno, con eventuale ballottaggio fissato per il giorno 24 giugno.

Questo l'elenco completo dei sorteggiati:
SEZIONE N° 1: Laura Onorio, Savio Ivan Guardavascio, Carmela Incorvaia, Sabrina Antona, Maria Laura Riccobene;
SEZIONE N° 2: Anna Alotto, Mario Bernasconi, Calogero Angelo Ripellino, Gaspare Pertitore, Noemi Russotto;
SEZIONE N° 3: Lorena Albo, Daniel Albo, Giovan Battista Peritore, Girolamo Antona, Francesco  Antona;
SEZIONE N° 4: Rosanna Maria Incatasciato, Giuseppe Alesci, Margherita Monaco, Giuseppe  Leto, Maria Comcetta Triglia;
SEZIONE N° 5: Grazia Ruvio, Antonino Di Rosa, Matteo Vecchio, Alessia Grillo, Paola Martina Vecchio;
SEZIONE N° 6: Rosario Agnino, Concetta Elisa Bluni, Bernardo Antonio Bonelli, Ivan Frisicaro,  Samantha Cardella;
SEZIONE N° 7: Calogero Fantucchio, Assunta Incorvaia, Veronica Savia Sferrazza, Valentina  Alabiso, Carmelania Cantavenera;
SEZIONE N° 8: Stefania Pira, Chiara Vecchio, Angela Capritta, Luigi Caci, Salvatore Cavallo;
SEZIONE N° 9: Rita Savaia, Antonio Aiesi, Crocifissa Licata, Angelo Sottile, Rosa Cassaro;
SEZIONE N° 10: Vincenza Lauria, Maria Porrello, Angela Savone, Francesco Bonvissuto, Rosa Sanfilippo;
SEZIONE N° 11 : Carmela Casa, Denyse Teresa Antona, Salvatore Pira, Giuseppe Antona, Giuseppe Salvatore Bruna; ;
SEZIONE N° 12: Paola Diletta Russo, Cinzia Riccobene, Chiara Bonvissuto, Venera Greco, Salvatore Alabiso

SEZIONE N° 13: Ciro Vecchio, Giovanna Bulone, Salvatore Buscemi, Giuseppa Cellura, Giuseppe Buscemi;
SEZIONE N° 14: Giuseppe Vinci, Antonia Tilocca, Alessandro Sole, Maria Timoneri, Simona Pia Guardavascio;
SEZIONE N° 15: Maria Patrizia Alabiso, Sabina Callea, Carmela Pranio, Mattia Vizzi, Angela Consagra;
SEZIONE N° 16: Roberto Domenico Russo, Dorotea Montana, Anna Maria Generoso, Paolo Giambra, Massimiliano Trevisan;
SEZIONE N° 17: Silvia Russo, Angela Deoma, Noemi Maria Di Falco, Valntina Di Rocco, Vincenza Lo Vullo;
SEZIONE N° 18: Vitale Mirabile, Enza Ortugno, Giulia Vecchio, Rosario Ietro, Angelo Cellura;
SEZIONE N° 19: Antonia Vizzi, Giuseppa Pranio, Melchiorre Vinci, Franco Cammilleri, Calogero Leo Ciulla;
SEZIONE N° 20: Giovanni Chianta, Eleonora Libera Maggio Marnelli, Maria Concetta Adragna, Maria Barbasola, Giusy Bona;
SEZIONE N° 21: Rosaria Bonsignore, Onofrio Giuseppe Verderame, Angelo Occhipinti, Rosario Portelli, Lorena Cuttaia;
SEZIONE N° 22: Gloria Cardella, Natalia Delle Rose, Lucia Vizzi, Anna Sottile, Angelo Di Liberto;
SEZIONE N° 23: Gaia Pontillo, Ilaria Malfitano, Maria Grazia Paladina, Salvatore C. Graci, Lorena Sorce;
SEZIONE N° 24: Giuseppe Emanuele Caci, Alessia Arnone, Angelo Federico, Francesca Cantavenera, Lorena Tardino;
SEZIONE N° 25: Fatima Mancuso, Rosella Russotto, Angelo Bilotta, Anna Ausiliatrice Volpe, Angelo Carrubba; ;
SEZIONE N° 26: Valentina Bonvissuto, Claudio Grillo, Angela Trapani, Giovanni Rizzo, Francesca D. Cosentino;
SEZIONE N° 27: Gaetano Bucceri, Giuseppina Candiano, Maria Vicari, Massimo Cammilleri, Lorena Raia;
SEZIONE N° 28: Giuseppe Russotto, Gemma Giorgia Cammilleri, Ilaria Castellino, Donatella Volpe, Rosa Bulone;
SEZIONE N° 29: Calogero Licata, Annarita Sanfilippo, Salvatore Casà, Rosaria Riccobene, Salvatore Timineri;
SEZIONE N° 30: Maria Chiara Di Rosa, Rosa Selenia Truisi, Antonino De Marco, Maria Cartone, Maria Urso;
SEZIONE N° 31: Vincenzo Cartone, Francesco Savio Greco Polito, Ignazia Marino, Emanuela G. Ciluffo, Antonella Trotta;
SEZIONE N° 32: Irene Cosentino, Alessia Fatima Profeta, Roberto Santamaria, Giovanna Federico, Gaetano Luca Lanzanò;
SEZIONE N° 33: Salvatore Sessa, Francesco Cacciatore, Stefania Termini, Rosario D. Magliarisi, Salvatore Mulè;
SEZIONE N° 34: Liliana Scicolone, Calogero Volpe, Stefania Maria Lo Verde, Barbara La Carrubba, Anna Ferranti;
SEZIONE N° 35: Rosalia Romina De Marco, Angela S. Magliarisi, Antonella Bonvissuto, Amelia Incorvaia, Salvatore Ferro;
SEZIONE N° 36: Daniela Carlino, Debora Parroco, Maria Jasmin Bruna, Tommaso Termini, Domenico Bottaro;
SEZIONE N° 37: Sefora Ionati, Jessica Ivana Bennici, Concetta La Rocca, Carmela Cammilleri, Mariateresa Russotto;
SEZIONE N° 38: Agostino Cannella, Giuseppa Balsamo, Loredana Grillo, Marika Gibaldo, Giada Concetta Urso;
SEZIONE N° 39: Giuseppe Graci, Giuseppe Luca Graci, Vincenzo Marrali, Angelo Carmelo Lo Destro, Fatima, Martina, Scicolone; 
SEZIONE N° 40: Salvatore Giordano, Teresa Terranova, Dario Domenico S. Mugnos, Giuseppa Sirone, Ariana Kazazi;
SEZIONE N° 41: Daniela De Vita, Salvatore Magliarisi, Vincenza Brancato, Amelia  Incorvaia, Angela Amato;
SEZIONE N° 42: Francesco Sanfilippo, Angelo Graci, Mario Bonelli, Salvatore Costanza, Sondria Pizzicoli.

Questo, infine, in ordine di sorteggio i venti nominativi supplenti estratti: Filippo Bennici, Giuseppa Cuttaia, Daniela V. Saporito, Angelica Marano, Giovanna Ietro, Daniela Incorvaia, Rita Nicastro, Giovanni Tardino, Giuseppe Carità, Liberata Agosta, Giovanni Profumo, Vincenzo Zumbo, Vincenza Busacca, Andrea La Cognaa, Isenia Posata, Ninfa Vecchio, Anna
Zarbo, Angela Maria Zirafi, Federica Grazia Vittorioso, Raimondo Carella. 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Verso le elezioni, sorteggiati gli scrutatori: ecco tutti i nomi

AgrigentoNotizie è in caricamento