menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Alessandro Bonaffini

Alessandro Bonaffini

Trentaquattro giornate da vivere, ecco il calendario della serie D

Esordio con il botto per l'Akragas, primo impegno esterno in quel di Agropoli. I biancazzurri incontreranno la squadra del bomber Tiscione, vera rivale del campionato. Alla terza giornata gli akragantini incontreranno la Leonfortese

Trentaquattro giornante tutte da vivere. La serie D prende forma: derby, emozioni e teste di serie, si inizia il 7 settembre. Impegno subito ostico per l'Akragas, la squadra di mister Betta incontra la rivale numero uno Agropoli. Esordio in trasferta per i biancazzurri, che una settimana dopo incontreranno nelle mura amiche la Nuova Gioiese.

Terza giornata e primo derby per l'Akragas, che a Leonforte incontrerà la Leonfortese.

Prima giornata, andata 7/09/14. Ritorno 11/01/15 
Andata allle 15, ritorno alle 14.30. 

 Agropoli-  Akragas                
 Comprensorio Montalto -  Leonfortese                  
 Hinterreggio -  Neapolis                  
 Nerostellati Frattese-  Noto                         
 Nuova Gioiese-  Due Torri                        
 Orlandina -  Torrecuso                 
 Progreditur Marcianise-  Sorrento        
 Rende-  Battipagliese              
 Tiger-  Roccella                             
                
Seconda giornata, andata: 14/09/14. Ritorno: 18/01/15 
Andata alle 15, ritorno alle 14.30.

 Akragas-  Nuova Gioiese                    
 Battipagliese -  Hinterreggio           
 Due Torri-  Progreditur Marcianise       
 Leonfortese-  Agropoli                         
 Neapolis-  Tiger                                
 Noto-  Comprensorio Montalto         
 Roccella-  Orlandina                  
 Sorrento -  Rende                           
 Torrecuso-  Nerostellati Frattese        
                
 Terza giornata:andata: 21/09/14.Ritorno: 25/01/15 
 Andata elle 15, ritorno alle 14.30     
                
 Agropoli - Sorrento                
 Comprensorio Montalto - Due Torri                    
 Hinterreggio - Torrecuso                 
 Leonfortese - Akragas                
 Nuova Gioiese -Battipagliese          
 Orlandina - Noto                             
 Progreditur Marcianise-  Neapolis              
 Rende - Roccella                             
 Tiger - Nerostellati Frattese            
                
 Quarta giornata: andata 28/09/14.Ritorno:  8/02/15 
 Andata alle 15, ritorno alle 14.3pOre: 15:00      
 Akragas-  Comprensorio Montalto     
 Battipagliese -  Progreditur Marcianise       
 Due Torri-  Agropoli                         
 Neapolis-  Rende                           
 Nerostellati Frattese-  Orlandina              
 Noto-  Leonfortese                      
 Roccella-  Hinterreggio           
 Sorrento -  Nuova Gioiese                    
 Torrecuso-  Tiger                            
                
 Quinta giornata,Andata: 5/10/14. Ritorno: 15/02/15 
 Andata alle 15, ritorno 14.30                
 
 Agropoli-  Neapolis                      
 Akragas-  Due Torri                        
 Comprensorio Montalto -  Battipagliese      
 Hinterreggio -  Orlandina                  
 Leonfortese-  Sorrento            
 Nuova Gioiese-  Roccella                         
 Progreditur Marcianise-  Torrecuso             
 Rende-  Nerostellati Frattese            
 Tiger-  Noto                                 
                
Sesta giornata, andata: 12/10/14. Ritorno: 22/02/15 
 Andata alle 15, ritorno 14.30.            
 Battipagliese - Agropoli                         
 Due Torri - Leonfortese                      
 Neapolis - Nuova Gioiese                    
 Nerostellati Frattese - Hinterreggio       
 Noto - Akragas                
 Orlandina - Tiger                            
 Roccella - Progreditur Marcianise       
 Sorrento - Comprensorio Montalto     
 Torrecuso - Rende                           
                
Settima giornata, andata: 19/10/14. Ritorno: 1/03/15 
Alle 15, alle 14.30.
                
  Agropoli-  Torrecuso                
  Akragas-  Battipagliese             
  Comprensorio Montalto -  Roccella                    
  Due Torri-  Sorrento               
  Hinterreggio -  Noto                            
  Leonfortese-  Neapolis                 
  Nuova Gioiese-  Nerostellati Frattese       
  Progreditur Marcianise-  Orlandina             
  Rende-  Tiger                               
                
Ottava giornata, andata: 26/10/14.Ritorno: 8/03/15 
Andata alle 14:30, ritorno 14.30.    
                
  Battipagliese -  Leonfortese                     
  Neapolis-  Comprensorio Montalto    
  Nerostellati Frattese-  Progreditur Marcianise      
  Noto-  Due Torri                           
  Orlandina -  Rende                      
  Roccella-  Agropoli                        
  Sorrento -  Akragas               
  Tiger-  Hinterreggio              
  Torrecuso-  Nuova Gioiese                   
                
Nona giornata, andata: 2/11/14.Ritorno: 15/03/15 
Andata 14. 30, ritorno 14.30 
                
  Agropoli-  Orlandina                 
  Akragas-  Roccella                        
  Comprensorio Montalto -  Nerostellati Frattese       
  Due Torri-  Neapolis                     
  Leonfortese-  Torrecuso                
  Nuova Gioiese-  Tiger                           
  Progreditur Marcianise-  Hinterreggio      
  Rende-  Noto                                
  Sorrento -  Battipagliese         
                
Decima giornata, andata: 9/11/14. Ritorno: 22/03/15 
Andata 14.30, ritorno 14.30.
                
  Battipagliese -  Due Torri                       
  Hinterreggio -  Rende                      
  Neapolis-  Akragas               
  Nerostellati Frattese-  Agropoli                    
  Noto-  Sorrento               
  Orlandina -  Nuova Gioiese                   
  Roccella-  Leonfortese                     
  Tiger-  Progreditur Marcianise          
  Torrecuso-  Comprensorio Montalto    
                
Undicesima giornata, andata: 16/11/14, ritorno: 29/03/15 
Andata 14.30, ritorno 15
                
  Agropoli-  Hinterreggio          
  Akragas-  Nerostellati Frattese           
  Battipagliese -  Neapolis                 
  Comprensorio Montalto -  Tiger                       
  Due Torri-  Torrecuso                
  Leonfortese-  Orlandina                 
  Nuova Gioiese-  Rende                      
  Progreditur Marcianise-  Noto                        
  Sorrento -  Roccella                        
                
Dodicesima giornata, andata: 23/11/14. Ritorno: 2/04/15 
Andata 14.30, ritorno 15.
    
  Hinterreggio -  Nuova Gioiese               
  Neapolis-  Sorrento               
  Nerostellati Frattese-  Leonfortese                 
  Noto-  Battipagliese             
  Orlandina -  Comprensorio Montalto    
  Roccella-  Due Torri                       
  Rende-  Progreditur Marcianise          
  Tiger-  Agropoli                            
  Torrecuso-  Akragas               
                
Tredicesima giornata, andata: 30/11/14.Ritorno: 12/04/15 
Andata 14:30, ritorno alle 15
                
  Agropoli-  Progreditur Marcianise       
  Akragas-  Tiger                                
  Battipagliese -  Torrecuso                 
  Comprensorio Montalto -  Rende                   
  Due Torri-  Orlandina                  
  Leonfortese-  Hinterreggio           
  Neapolis-  Roccella                         
  Nuova Gioiese-  Noto                             
  Sorrento -  Nerostellati Frattese        
                
Quattordicesima giornata, andata 7/12/14. Ritorno: 19/04/15 
Andata alle 14.30, ritorno alle 15.
                
  Hinterreggio -  Comprensorio Montalto     
  Nerostellati Frattese-  Due Torri                    
  Noto-  Neapolis                      
  Orlandina -  Akragas                
  Progreditur Marcianise-  Nuova Gioiese                
  Roccella-  Battipagliese          
  Rende-  Agropoli                             
  Tiger-  Leonfortese                      
  Torrecuso-  Sorrento                
                
Quindicesima giornata, andata: 14/12/14.ritorno: 26/04/15. 
Andata alle 14:30, ritorno alle 15.
                
  Agropoli-  Nuova Gioiese                    
  Akragas-  Hinterreggio           
  Battipagliese -  Nerostellati Frattese        
  Comprensorio Montalto -  Progreditur Marcianise       
  Due Torri-  Tiger                            
  Leonfortese-  Rende                       
  Neapolis-  Torrecuso                 
  Roccella-  Noto                             
  Sorrento -  Orlandina                  
                
Sedicesima giornata, andata: 21/12/14. Ritorno: 3/05/15 
Andata alle 14.30, ritorno alle 15.
                
  Agropoli-  Comprensorio Montalto     
  Hinterreggio -  Sorrento            
  Nerostellati Frattese-  Roccella                     
  Nuova Gioiese-  Leonfortese                  
  Orlandina -  Neapolis                  
  Progreditur Marcianise-  Akragas        
  Rende-  Due Torri                            
  Tiger-  Battipagliese              
  Torrecuso-  Noto                             
                
Diciassettesima giornata, andata: 4/01/15. Ritorno: 10/05/15 
Andata 14.30, ritorno alle 15.                
  Akragas-  Rende                           
  Battipagliese -  Orlandina                  
  Comprensorio Montalto -  Nuova Gioiese                
  Due Torri-  Hinterreggio           
  Leonfortese-  Progreditur Marcianise       
  Neapolis-  Nerostellati Frattese        
  Noto-  Agropoli                             
  Roccella-  Torrecuso                 
  Sorrento -  Tiger                            
                
                


                


                
      

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Salute

Coronavirus: è arrivato lo spray nasale che aiuta a proteggersi

Attualità

Un aiuto per i più deboli: la Brigata “Aosta” dona beni di prima necessità

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

AgrigentoNotizie è in caricamento