menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Formazione per docenti neoimmessi, modifiche al calendario: turni della terza settimana

Concluso il secondo ciclo di incontri. La terza settimana subirà una modifica al calendario, così come comunicato da Claudio Argento, dirigente dell'Istituto "Vivaldi" di Porto Empedocle che ospita il percorso formativo per i quasi 700 docenti agrigentini

Concluso il secondo ciclo di incontri formativi per i docenti neo immessi in ruolo nella provincia di Agrigento. Il secondo modulo aveva come tema i Bisogni educativi speciali (“Problematiche Bes (diversabilità - disturbi apprendimento - dispersione), Aspetti della normativa di riferimento, didattici e gestionali”) e quali relatori-formatori Stefania Ierna, referente dell'Usp per i servizi di Supporto all’autonomia scolastica e l'Integrazione scolastica di alunni H, e l'ex preside Giuseppe Capraro, noto anche per il proprio impegno in favore del mondo scolastico.

La terza settimana di incontri subirà una modifica al calendario, così come comunicato da Claudio Argento, dirigente dell'Istituto "Vivaldi" di Porto Empedocle, la scuola polo per la provincia di Agrigento che ospita il percorso formativo per i quasi 700 docenti agrigentini.

Il laboratorio "Dalla valutazione e dall’autoanalisi di Istituto al Sistema nazionale di valutazione sancito dal Dpr 80/2013" si svolgerà, quindi, secondo i seguenti turni:

mercoledì  27 aprile

ore  14.30 - 17.30 Gruppo 17 e 18: Istituti Superiori Agrigento

ore  17.30 - 20.30 Gruppo 19 e 20 : Ic Canicatti’ - Is Canicatti’ – Raffadali - Cammarata - San Giovanni - Alessandria Della Rocca e Istituti Superiori Casteltermini

giovedì  28 aprile

ore  14.30 - 17.30 Gruppo 13 e 14: Licata

ore  17.30 - 20.30 Gruppo 15 e 16 : Campobello di Licata - Ravanusa - Bivona - Santo Stefano - Sambuca – Ic De Cosmi Casteltermini

mercoledì 04 maggio

ore  14.30 - 17.30 Gruppo 9 e 10 : Favara – Castrofilippo

ore  17.30 - 20.30 Gruppo 11 e 12 : Palma di Montechiaro - Naro - Racalmuto - Grotte - Direzioni Didattiche Canicatti’

giovedì  05 maggio

ore  14.30 - 17.30 Gruppo 5 e Gruppo 6 : Aragona - Burgio - Cattol Ica Eraclea - Istituti Superiori Ribera

ore  17.30 - 20.30 Gruppo 7 e 8 : Istituti Superiori Sciacca

sabato 07 maggio

ore  08.30 – 11.30 Gruppo 1 e Gruppo 2 D.D. - Istituti Comprensivi di Agrigento, Porto Empedocle - Cipia Siculiana - Realmonte

ore  11.30 – 14.30 Gruppo 3 e Gruppo 4 : Istituti Comprensivi e Direzioni Didattiche di Sciacca e Menfi – Ic Ribera - Santa Margherita Belice

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

AgrigentoNotizie è in caricamento