← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Argento, sacchetti della spazzatura abbandonati vicino al cassonetto

Mappa
Via Panoramica Valle dei Templi, 51 · Centro città

Dopo mesi di ritardo - dall'aprile 2016 -  chi era deputato al servizio ha rimosso un pericoloso ed indecoroso recipiente in eternit abbandonato a ridosso del muro del celeberrimo ed ammirato monastero di Santo Spirito. Bene, bravi, finalmente!

Quel che resta è la cattiva educazione degli indigeni, dei residenti della zona, per meglio internderci: sacchetti di spazzatura accanto al cassonetto nuovo. Certamente: le amministrazioni (presenti, passate, forse future...) sono colpevolmente lente ed assenti, non avendo cura della nostra città e mostrando incompetenze e deficienze imperdonabili. Ma altrettanto, maggiormente, risulta gravissima la totale mancanza del sentimento del bene comune negli agrigentini.

I più letti di oggi


    Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

    Commenti

      Segnalazioni popolari

        Torna su
        AgrigentoNotizie è in caricamento