rotate-mobile
Sport

Debutto casalingo per la Fortitudo Agrigento, ecco il calendario provvisorio

La squadra allenata da coach Cagnardi affronterà la Junior Casale. Una partenza importante per i biancazzurri che affronteranno una delle squadre più forti del campionato

La Lega nazionale Pallacanestro ha diramato il calendario provvisorio del prossimo campionato di serie A2. Esordio casalingo, come capita da qualche stagione, per la Fortitudo Agrigento.

La squadra allenata da coach Cagnardi affronterà la Junior Casale. Una partenza importante per i biancazzurri che affronteranno una delle squadre più forti del campionato. 

Ecco il calendario del girone di andata

Domenica 6 ottobre alle 18:00

Latina Basket – Orlandina

Rieti- Napoli

Basket Torino – Biella

Bergamo Basket – Scafati

Eurobasket Roma – Tortona (Sabato 5 alle 18:00)

Pallacanestro Trapani- Treviglio

Fortitudo Agrigento – Junior Casale

Seconda giornata

Domenica 13 ottobre

Napoli basket – Latina

Orlandina – Basket Torino

Blu Basket Treviglio – Rieti

Biella – Fortitudo Agrigento

Tortona – Bergamo

Scafati – Trapani

Junior Casale – Eurobasket Roma

Terza giornata

20 ottobre 2019, alle 18:00

Biella – Latina

Torino – Treviglio

Bergamo – Eurobasket Roma

Fortitudo Agrigento – Scafati

Rieti – Tortona

Trapani – Orlandina

Napoli- Junior Casale

Quarta giornata

27 ottobre alle 18:00

Orlandina – Rieti

Basket Scafati – Napoli

Latina – Bergamo

Treviglio – Fortitudo Agrigento

Tortona – Torino

Eurobasket Roma – Trapani (Sabato 26 ottobre alle 18:00);

Junior Casale – Biella

Quinta giornata

30 ottobre alle 21

Rieti – Latina

Napoli – Orlandina (31 ottobre alle 21)

Torino – Roma

Scafati – Treviglio

Biella – Tortona

Fortitudo Agrigento – Trapani (Alle 20 e 30)

Junior Casale – Bergamo

Sesta giornata

2 novembre/3 novembre

Eurobasket Roma – Biella

Latina basket  – Torino

Bergamo – Rieti

Orlandina – Fortitudo Agrigento (3 novembre alle 18)

Tortona – Scafati

Trapani – Napoli

Treviglio – Junior Casale

Settima giornata

10 novembre alle 18:00

Scafati – Orlandina

Rieti – Eurobasket Roma

Napoli – Blu basket Treviglio

Fortitudo Agrigento – Latina  

Biella – Trapani

Junior Casale – Tortona

Ottava giornata

16-17 novembre alle 18

Eurobasket Roma – Scafati

Rieti – Biella

Latina basket – Blu basket Treviglio

Bergamo – Napoli

Fortitudo Agrigento – Basket Torino (Domenica 17 novembre 18:00)

Tortona – Orlandina

Trapani – Junior Casale

Nona giornata

20 novembre

Scafati – Rieti

Latina – Eurobasket Roma

Torino – Napoli

Treviglio – Pallacanestro Biella

Bergamo – Fortitudo Agrigento (20 novembre alle 20 e 30)

Tortona – Trapani

Orlandina – Junior

Decima giornata

23-24 novembre

Rieti – Torino

Orlandina – Treviglio

Biella – Bergamo

Eurobasket Roma – Fortitudo Agrigento (Sabato 23 novembre alle 18:00)

Napoli – Tortona

Trapani – Latina

Junior Casale – Scafati

Undicesima giornata

30 novembre, 1 dicembre

Eurobasket Roma – Orlandina

Biella – Napoli

Torino – Scafati

Fortitudo Agrigento – Rieti (Domenica 1 dicembre alle 18)

Bergamo – Trapani

Latina – Junior

Dodicesima giornata

8 dicembre alle 18

Scafati – Biella

Treviglio – Eurobasket Roma

Orlandina – Bergamo

Napoli – Fortitudo Agrigento

Tortona – Latina

Trapani – Rieti

Junior Casale – Torino

Tredicesima giornata

15 dicembre alle 18

Latina – Scafati

Eurobasket – Napoli

Biella – Orlandina

Bergamo – Treviglio

Fortitudo Agrigento – Tortona

Torino – Trapani

Rieti – Junior Casale

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Debutto casalingo per la Fortitudo Agrigento, ecco il calendario provvisorio

AgrigentoNotizie è in caricamento