menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Calcio, campionato di Promozione: ecco la composizione dei 4 gironi

Diramata anche la griglia degli accoppiamenti del primo turno della Coppa Italia di categoria

Campionato di promozione, si comincia sabato 19 e domenica 20 settembre. Diramata la composizione dei quattro raggruppamenti da 15 squadre ciascuno. Ecco la mappa del campionato:
GIRONE A: Casteldaccia, Città di Carini (ripescata), Città di San Vito, Cusn Caltanissetta (rip.), Fulgatore, Kamarat, Lascari, Master Pro San Cataldo (rip.), Mazarese, Partinicaudace, Raffadali (rip.) Resuttana S. Lorenzo, Sporting Termini Imerese, Supergiovane Castelbuono e Villabate.
GIRONE B: Castellucese, Due Torri, Gangi, Gescal, Gioiosa Marea, Messana 1966, Milazzo, Nuova Azzurra, Nuova Rinascita, Nuova Torrenovese, Pro Falcone, Rocca di Caprileone, Santangiolese, Sinagra e Stefanese.
GIRONE C: Atletico 1994 Mascalucia (rip.), Atletico Messina, Belpasso, Ciclope Bronte, Città di Calatabiano, Città di Misterbianco, Città di Taormina, Leonfortese, Misterbianco, Motta, Palagonia, Real Aci, San Gregorio (rip.), Sporting Viagrande e Valdinisi.
GIRONE D: Armerina, Caltagirone, Città di Canicattini (rip.), Comiso, Don Bosco 2000 Aidone, Floridia, Frigintini, Mazzarrone, Megara 1908, Modica, Priolo Gargallo, Ragusa, Scicli, Sporting Eubea e Vittoria 2020.

Diramata anche la griglia degli accoppiamenti del primo turno della Coppa Italia di categoria.

COPPA ITALIA: Armerina-Don Bosco 2000, Atletico Messina-Nuova Azzurra, Castel di Lucio-Stefanese, Città di Calatabiano-Ciclope Bronte, Città di Comiso-Scicli, Città di Taormina-Real Aci, Due Torri-Gioiosa Marea, Floridia-Ragusa, Gescal-Milazzo, Leonfortese-Misterbianco, Master Pro –Cusn Caltanissetta, Mazarese-Fulgatore, Mazzarrone-Sporting Eubea, Messana 1966-Valdinisi, Misterbianco-Sporting Viagrande, Modica-Città di Canicattini, Motta-Città di Misterbianco, Nuova Rinascita-Pro Falcone, Nuova Torrenovese-Rocca di Caprileone, Palagonia-Caltagirone, Partinicaudace-Città di San Vito, Priolo Gargallo-Megara 1908, Resuttana S. Lorenzo-Città di Carini, Kamarat-Raffadali, San Gregorio-Atletico 1994 Mascalucia, Sinagra-Santangiolese,  Sporting Termini-Lascari, Supergiovane Castelbuono-Gangi, Villabate-Casteldaccia e Vittoria 2020-Frigintini.
Il primo turno con partite di andata e ritorno si svolgerà domenica 6 e domenica 13 settembre. 

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Vaccinazione Covid, parte il servizio di prenotazione con Postamat

Attualità

Rifacimento della via Archeologica, consegnati i lavori

Attualità

Solidarietà, via al progetto: "In Strada con i senza... niente"

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

AgrigentoNotizie è in caricamento