rotate-mobile
Giovedì, 30 Maggio 2024
Degrado urbano

Montagne di rifiuti in via Ragazzi del '99, residenti esasperati: "Non possiamo neanche aprire i garage"

I proprietari dei magazzini sostengono di avere contattato i vigili urbani e di non avere ottenuto risposta

Sacchetti di rifiuti abbandonati inesorabilmente sul ciglio della strada, maleodoranti e degradanti per il contesto urbano. La loro presenza è stata segnalata alla redazione di AgrigentoNotizie da alcuni residenti che, tra l’altro, proprio a causa della spazzatura lasciata a marcire sull’asfalto, non sono nelle condizioni di aprire i garage.

“Abbiamo più volte tentato di contattare i vigili urbani - raccontano - ma non abbiamo ottenuto nessuna risposta. Nessuno ha alzato la cornetta del telefono. Per non parlare della presenza di topi che attratti dagli odori della spazzatura, si aggirano indisturbati nella zona”.

Rifiuti abbandonati in via Ragazzi del '99 - 2

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Montagne di rifiuti in via Ragazzi del '99, residenti esasperati: "Non possiamo neanche aprire i garage"

AgrigentoNotizie è in caricamento