← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Demetra: rifiuti abbandonati per strada, niente raccolta differenziata?

Via Demetra, 10 · Centro città

Ogni volta che passo e spasso da questo punto di via Demetra, penso se non sia il caso di trovare una casa in zona e comprarla. Già perché a quanto pare non si fa la differenziata e dunque potrei tranquillamente non pagare la costosissima TARI!!! Battuta a parte, dall'inizio della raccolta differenziata, questa zona non è mai stata attenzionata dal comune, (o meglio, ripuliscono sempre ma senza sanzionare nessuno) per cui qualche residente sconosciuto all'ATO, continua imperterrito a buttare quello cavolo che gli pare, quando è come vuole! Dunque, nel rispetto di chi paga ogni anno il salato conto della TARI (a fronte di un pessimo servizio, visto com'è ridotta la città e la periferia) invito caldamente il comune a "stuccarici i vizi a qualche galantuomo". Spero tanto che il messaggio arrivi dritto dritto a destinazione. Saluti cordiali.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Degrado urbano in via Pausania, la protesta: "Dove sono i servizi che paghiamo?"

  • Segnalazioni

    Licata, contrada Pisciotto: rifiuti a due passi dal mare

Torna su
AgrigentoNotizie è in caricamento