← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Agrigento: pericoli e disagi a valle di via Imera, la segnalazione: "Situazione insostenibile"

Via Sorrento Canonico · San Leone

Si continuano a denunciare delle situazioni assurde, la macchina amministrativa ha perso il controllo, non ci si accorge neanche delle cose elementari, non si riesce a programmare nulla, tutto è emergenza, e molto spesso neanche le emergenze riescono ad avere la risposta che meritano. Tramite le foto scattate l'altro ieri vi faccio vedere come viene lasciata una zona a pochi metri da via Imera. I residenti sono dei cittadini con il fegato ingrossato, ingrossato perché da tempo si sentono abbandonati da una amministrazione troppa disattenta, situazione segnalata più volte a qualche consigliere che evidentemente non ha mosso un solo dito affinchè le cose cambiassero, inferriata da anni senza manutenzioni con pezzi mancanti e pezzi staccati pronti a cadere giù, operatori ecologici da mesi assenti, manutenzione stradale delle varie traverse ridotta a zero, perdenze di acqua che durano da mesi, buchi rattoppati solo dopo che sono diventati voragini, di Ratti e zanzare meglio non parlarne, in poche parole, situazione non più sostenibile, < i nostri figli non hanno diritto a giocare nella zona circostante perché ci sono mille pericoli> ( uno dei residenti). La cosa che più mi ha lasciato il segno è stata la rabbia di un altro residenti Massimo Gucciardo, mentre mi mostrava giustamente le condizioni del suo quartiere tremava, tremava proprio per la voglia di spaccare tutto. Sono le condizioni di malessere in cui vivono tanti cittadini, un malessere giustificato da una amministrazione assente ormai da troppo tempo.

MARCELLO LA SCALA
meetup 5 Stelle "Valle dei Templi"

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
AgrigentoNotizie è in caricamento