Regionali Sicilia 2012

Regionali Sicilia 2012, l'affluenza alle 22

 

Per l'elezione del presidente della Regione e per il rinnovo dell'Assemblea regionale siciliana, in Sicilia ha votato il 47,43 percento degli aventi diritto (-19,25 percento rispetto alle elezioni del 2008). Nella provincia di Agrigento, invece, il dato si attesta al 41,35 percento (nel 2008 aveva votato il 56,33 percento). E' quanto emerso dall'ultimo rilevamento dell'affluenza alle urne, avvenuto alle 22 di ieri.
 
LE PROVINCE. Il territorio con maggiore affluenza è stato quello di Messina, con il 51,31 percento dei votanti alle urne; a seguire Catania (51,12 percento), Ragusa (49,79 percento), Siracusa (48,79 percento), Trapani (47,55 percento), Palermo (46,28 percento), Enna (41,7 percento), Agrigento (41,35 percento) e Caltanissetta (41,34 percento).
 
NELL'AGRIGENTINO. Ecco la situazione dell'affluenza nei singoli comuni della provincia di Agrigento, con a fianco il paragone rispetto alle elezioni regionali del 2008:

 28 ottobre 2012, 22:00Regionali 2008
 ElettoriVotanti%%
Agrigento (città)518652441047,06%66,00%
Alessandria della Rocca4278146334,20%44,62%
Aragona14917467431,33%39,70%
Bivona4102217352,97%63,27%
Burgio3484161946,47%54,23%
Calamonaci190073138,47%47,52%
Caltabellotta4069185445,56%61,94%
Camastra2465122849,82%58,94%
Cammarata5355340463,57%78,78%
Campobello di Licata10896403837,06%54,95%
Canicattì322781322040,96%62,51%
Casteltermini12310497440,41%46,21%
Castrofilippo4185120328,75%44,15%
Cattolica Eraclea6957205729,57%37,10%
Cianciana6346217234,23%39,26%
Comitini175751629,37%36,36%
Favara349231573945,07%58,83%
Grotte9450305332,31%38,61%
Joppolo Giancaxio190767135,19%41,03%
Lampedusa e Linosa5158152829,62%48,85%
Licata417171182428,34%48,10%
Lucca Sicula2253113450,33%58,93%
Menfi12523629850,29%65,64%
Montallegro3537137438,85%51,48%
Montevago3078160352,08%63,04%
Naro10640360133,84%46,61%
Palma di Montechiaro25664861233,56%48,75%
Porto Empedocle16578833450,27%61,20%
Racalmuto10935385035,21%48,05%
Raffadali13647650347,65%62,70%
Ravanusa15153525734,69%45,01%
Realmonte4988226645,43%54,55%
Ribera20141896744,52%61,06%
Sambuca di Sicilia5801338758,39%69,88%
San Biagio Platani5644176431,25%41,53%
San Giovanni Gemini7436449160,40%71,93%
Sant'Angelo Muxaro326177623,80%34,58%
Sant'Elisabetta4676137829,47%34,76%
Santa Margherita di Belice6546265340,53%62,47%
Santo Stefano Quisquina4743250552,81%68,51%
Sciacca356561789950,20%71,73%
Siculiana5545255246,02%52,26%
Villafranca Sicula142678354,91%65,92%

 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Regionali Sicilia 2012, l'affluenza alle 22

AgrigentoNotizie è in caricamento