Elezioni comunali 2013 nell'Agrigentino, i nomi dei candidati a sindaco

Sono 17 i Comuni chiamati alle urne il prossimo 9 e 10 giugno. Ecco tutti i candidati a sindaco, Comune per Comune

(foto archivio)

Sono 17 i Comuni dell'Agrigentino chiamati alle urne per rinnovare sindaco e Consiglio comunale. Le elezioni si svolgeranno il prossimo 9 e 10 giugno. Ecco tutti i candidati a sindaco.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Licata (uscente: Angelo Graci): Angelo Balsamo, Daniele Cammilleri, Domenico Falzone, Giuseppe Fragapani e Gianluca Mantia. 
Palma di Montechiaro (uscente: in amministrazione straordinaria): Pasquale Amato, Rosario Bellanti, Stefano Castellino, Giouseppe Lumia, Gioacchino Sorintano e Lina Vizzini. 
Ravanusa (uscente: Armando Savarino): Carmelo D’Angelo, Annamaria Iacona, Armando Savarino, Giuseppe Sortino, Giuseppe Zagarrio e Lillo Massimiliano Musso. 
Grotte (uscente: Paolo Pilato): Paolino Fantauzzo, Paolo Pilato, Gaspare Bufalino Marinella, Giacomo Orlando e Francesco Vizzini. 
Castrofilippo (uscente: in amministrazione straordinaria): Antonio Sferrazza, Lillo Sferrazza e Tonino Sferrazza. 
Camastra (uscente: Giovanni Prato): Angelo Cascià e Gaetano Provenzani. 
Menfi (uscente: Michele Botta): Enzo Lotà, Gianni Argiroffi e Saverio Ardizzone. 
Lucca Sicula (uscente: Salvatore Dangelo): Giuseppe Puccio e Vincenzo Cabibi. 
Burgio (uscente: Vito Ferrantelli): Vito Ferrantelli e Michele Pinelli. 
Calamonaci (uscente: Vincenzo Inga): Vincenzo Inga e Santo Baiamonte. 
Cianciana (uscente: Salvatore Sanzeri): Santo Alfano, Filippo Giannone e Domenico Cicchirillo. 
San Giovanni Gemini (uscente: Valerio Viola): Totuccio Scibetta, Dino Zimbardo, Luigi De Rosa e Carmelo Panepinto. 
Sambuca di Sicilia (uscente: Martino Maggio): Salvatore Lo Giudice, Salvino Ricca e Leo Ciaccio. 
Sant’Angelo Muxaro (uscente: Giuseppe Leto): Michele Alessi e Lorenzo Alfano.
Santo Stefano Quisquina (uscente: Stefano Leto Barone): Stefano Leto Barone e Francesco Cacciatore. 
Alessandria della Rocca (uscente: Giulio Luigi Mulè): Alfonso Frisco e Domenico Aliotta. 
Joppolo Giancaxio (uscente: Salvatore Lo Dico): Angelo Costanza e Angelo Portella.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Incidente in viale Emporium, auto contro scooter: quattro feriti e un morto

  • Accusa un malore e si accascia, tragedia in città: muore un 35enne

  • Giovane torna da Malta e risulta positivo al Covid, emigrato sabettese ricoverato a Malattie infettive

  • Temporali in arrivo, diramata una nuova allerta meteo "gialla"

  • Coronavirus, l'incubo non è finito: donna positiva al tampone

  • Disoccupato 37enne si toglie la vita, i carabinieri avviano le indagini

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
AgrigentoNotizie è in caricamento