"Principe di Aragona": Terza edizione in archivio L'elenco dei premiati
La manifestazione è iniziata con i saluti del sindaco Alfonso Tedesco, e con l’intervento degli...
Si svolta ieri ad Aragona presso il “Teatro Armonia” la terza edizione del “Premio Principe di Aragona”. La manifestazione, che si è aperta con l'Inno nazionale in onore dei 150 anni dell'Unità, è iniziata con i saluti del sindaco di Aragona Alfonso Tedesco, e con l’intervento degli organizzatori Simone Pietro Costanza, presidente di Tele Video Aragona, e Angelo Galluzzo, presidente del movimento culturale “Alba Chiara”, che hanno consegnato la targa al fondatore del premio Principe di Aragona Luigi Mula.
Il Premio è nato nel 2009 con l’ obiettivo valorizzare cittadini siciliani, ma anche del territorio in genere che si sono distinti particolarmente per i loro meriti artistici e culturali.
Di seguito i premiati dell'edizione 2011:
Luigi Mula Fondatore del Premio.
Sezione Testata Giornalistica
Giovanni Miccichè (Direttore Testata Giornalistica Teleacras); Arturo Cantella (Direttore Testata Giornalistica Tele Video Agrigento); Gian Joseph Morici (Direttore Testata Giornalistica La Valle dei Templi); Stelio Zaccaria (Direttore Testata Giornalistica La Sicilia); Marco Alessi (Direttore Testata Giornalistica Agrigento Notizie); Domenico Vecchio (Direttore Testata Giornalistica Agrigento Oggi); Lelio Castaldo (Direttore Testata Giornalistica Sicilia24 Ore).
Sezione Programmi Televisivi
Daniela Spalanca (Reportage); Pietro Fattori (Reportage); Angelo Ruoppolo (Teleacras Tema); Elettra Curto (Domenica è sempre Domenica); Egidio Terrana (Autore di Domenica è sempre Domenica).
Sezione Giornalismo
Carmelo Lazzaro (Giornalista - Teleacras); Teresa Paci (Giornalista - Teleacras); Davide Sardo (Giornalista – Teleacras); Salvatore Castellana (Giornalista - La Valle dei Templi); Salvatore Fazio (Giornalista - Giornale di Sicilia e Tgs); Alan David Scifo (Giornalista - La Sicilia)
Sezione Giornalismo Sportivo
Giusy Terrasi, Alessandra Latona, Gloria Scafè, Rino Pitanza, Tonino Butera.
Sezione Direttore Artistico
Giorgio Sampino (Direttore Artistico – Sezione Spettacoli - Accademia “Palladium” di Favara)
Sezione Pubblicitario
Alessandro Giuliana
Sezione Fotografi
Angelo Costanza (Fotografo)
Sezione Tradizioni Popolari
Nino Seviroli (Attore e Cuntacantostorie); Enzo Alessi (Attore); Giuseppe Sciortino (Musicista di Tradizioni Popolari); Antiche Tradizioni Popolari di Aragona.
Sezione Pittori
Carmelo Terrasi, Francesca Graceffa, Mariella Cardella, Dominique Fidanza, Vincenzo Patti.
Sezione Scultori
Fortunato Alfeo
Sezione Scrittori
Vincenzo Arnone, Francesco Graceffa
Sezione Gruppi Musicali emergenti
I Re queti
Sezione Musica
Gerino Spoto (Compositore, Maestro di Musica e Banda Musicale “V.Bellini”); Sebastiano Sammartino (Compositore, Maestro di Musica e Banda Musicale “G.Verdi”); Vincenzo Sammartino (Compositore, Maestro di Musica e Banda Musicale “G.Verdi); Coro Polifonico “Papa Giovanni Paolo II” di Aragona; Lia Minio (Accademia dello Spettacolo “Palladium” di Favara); Maria Portella (Accademia “Palladium” di Favara – Formazione).
Sezione Regia Televisiva
Salvatore Lattuca (Rai International); Simone Pietro Costanza (Rai International); Giacomo Fattori (Teleacras); Gigi Bartolomeo (Teleacras ); Paolo Tamburello (Teleacras); Giuseppe Miccichè (Cortometraggio Su scoppio di Maccalube).
Sezione Operatori di ripresa
Davide Calogero Valente (Rai International); Claudio Alfeo (Operatore di Ripresa); Marco La Mendola (Teleacras); Filippo Lombardo (Teleacrasa); Salvatore Diprima (Web Tv Campofranco)
Sezione Miss
Marisa Seminerio (Miss Siculiana e Miss Cinema 2011); Fabiola Milletarì (Miss Prima dell’Anno 2011); Federica Provenzano (Miss Curve Sicilia 2011-2012); Michela Carbone (Miss Mascotte Sicilia – Miss Italia 2011); Maria Agozzino (Modella e Finalista Regionale di Miss Italia 2011).
Sezione Ballerini Professionisti
Kevin Giardina e Lucia Cordaro.
Sezione Volontariato
Giubbe d’Italia Aragona.
Sezione Attività Sociale
Ester Cannella; Rosaria Nona.
Sezione Forze dell’Ordine
Polizia Municipale Aragona; Comando Legione Sicilia – Sezione di Aragona; Comando provinciale carabinieri Agrigento; Compagnia carabinieri di Canicattì.
Sezione Istituzioni
Alfonso Tedesco, sindaco di Aragona
Sezione Tele Video Aragona
Angelo Galluzzo (presidente movimento culturale "Alba chiara"); Don Giuseppe Veneziano (Arciprete di Aragona); Gianluca Gaziano.
La serata è stata allietata dai ragazzi dell’ Accademia "Palladium" di Favara e dai canti popolari di Nino Seviroli musicista, attore e cantante molto amato per il suo carisma e per la sua innata capacità di raccontare e rievocare le antiche tradizione popolari.
Alla manifestazione erano anche presenti il maresciallo Paolo Miceli, comandante della stazione dei carabinieri Aragona, l’onorevole Ruvolo e l’ex assessore Salvatore Parello. Fotografi ufficiali della serata, Giuseppe Spoto di Sicilia24h, Angelo Costanza di Tele Video Aragona e Calogero Montana Lampo di Agrigento notizie, mentre le riprese video sono state curate da Davide Calogero Valente di Tele Video Aragona.
Il Premio è nato nel 2009 con l’ obiettivo valorizzare cittadini siciliani, ma anche del territorio in genere che si sono distinti particolarmente per i loro meriti artistici e culturali.
Di seguito i premiati dell'edizione 2011:
Luigi Mula Fondatore del Premio.
Sezione Testata Giornalistica
Giovanni Miccichè (Direttore Testata Giornalistica Teleacras); Arturo Cantella (Direttore Testata Giornalistica Tele Video Agrigento); Gian Joseph Morici (Direttore Testata Giornalistica La Valle dei Templi); Stelio Zaccaria (Direttore Testata Giornalistica La Sicilia); Marco Alessi (Direttore Testata Giornalistica Agrigento Notizie); Domenico Vecchio (Direttore Testata Giornalistica Agrigento Oggi); Lelio Castaldo (Direttore Testata Giornalistica Sicilia24 Ore).
Sezione Programmi Televisivi
Daniela Spalanca (Reportage); Pietro Fattori (Reportage); Angelo Ruoppolo (Teleacras Tema); Elettra Curto (Domenica è sempre Domenica); Egidio Terrana (Autore di Domenica è sempre Domenica).
Sezione Giornalismo
Carmelo Lazzaro (Giornalista - Teleacras); Teresa Paci (Giornalista - Teleacras); Davide Sardo (Giornalista – Teleacras); Salvatore Castellana (Giornalista - La Valle dei Templi); Salvatore Fazio (Giornalista - Giornale di Sicilia e Tgs); Alan David Scifo (Giornalista - La Sicilia)
Sezione Giornalismo Sportivo
Giusy Terrasi, Alessandra Latona, Gloria Scafè, Rino Pitanza, Tonino Butera.
Sezione Direttore Artistico
Giorgio Sampino (Direttore Artistico – Sezione Spettacoli - Accademia “Palladium” di Favara)
Sezione Pubblicitario
Alessandro Giuliana
Sezione Fotografi
Angelo Costanza (Fotografo)
Sezione Tradizioni Popolari
Nino Seviroli (Attore e Cuntacantostorie); Enzo Alessi (Attore); Giuseppe Sciortino (Musicista di Tradizioni Popolari); Antiche Tradizioni Popolari di Aragona.
Sezione Pittori
Carmelo Terrasi, Francesca Graceffa, Mariella Cardella, Dominique Fidanza, Vincenzo Patti.
Sezione Scultori
Fortunato Alfeo
Sezione Scrittori
Vincenzo Arnone, Francesco Graceffa
Sezione Gruppi Musicali emergenti
I Re queti
Sezione Musica
Gerino Spoto (Compositore, Maestro di Musica e Banda Musicale “V.Bellini”); Sebastiano Sammartino (Compositore, Maestro di Musica e Banda Musicale “G.Verdi”); Vincenzo Sammartino (Compositore, Maestro di Musica e Banda Musicale “G.Verdi); Coro Polifonico “Papa Giovanni Paolo II” di Aragona; Lia Minio (Accademia dello Spettacolo “Palladium” di Favara); Maria Portella (Accademia “Palladium” di Favara – Formazione).
Sezione Regia Televisiva
Salvatore Lattuca (Rai International); Simone Pietro Costanza (Rai International); Giacomo Fattori (Teleacras); Gigi Bartolomeo (Teleacras ); Paolo Tamburello (Teleacras); Giuseppe Miccichè (Cortometraggio Su scoppio di Maccalube).
Sezione Operatori di ripresa
Davide Calogero Valente (Rai International); Claudio Alfeo (Operatore di Ripresa); Marco La Mendola (Teleacras); Filippo Lombardo (Teleacrasa); Salvatore Diprima (Web Tv Campofranco)
Sezione Miss
Marisa Seminerio (Miss Siculiana e Miss Cinema 2011); Fabiola Milletarì (Miss Prima dell’Anno 2011); Federica Provenzano (Miss Curve Sicilia 2011-2012); Michela Carbone (Miss Mascotte Sicilia – Miss Italia 2011); Maria Agozzino (Modella e Finalista Regionale di Miss Italia 2011).
Sezione Ballerini Professionisti
Kevin Giardina e Lucia Cordaro.
Sezione Volontariato
Giubbe d’Italia Aragona.
Sezione Attività Sociale
Ester Cannella; Rosaria Nona.
Sezione Forze dell’Ordine
Polizia Municipale Aragona; Comando Legione Sicilia – Sezione di Aragona; Comando provinciale carabinieri Agrigento; Compagnia carabinieri di Canicattì.
Sezione Istituzioni
Alfonso Tedesco, sindaco di Aragona
Sezione Tele Video Aragona
Angelo Galluzzo (presidente movimento culturale "Alba chiara"); Don Giuseppe Veneziano (Arciprete di Aragona); Gianluca Gaziano.
La serata è stata allietata dai ragazzi dell’ Accademia "Palladium" di Favara e dai canti popolari di Nino Seviroli musicista, attore e cantante molto amato per il suo carisma e per la sua innata capacità di raccontare e rievocare le antiche tradizione popolari.
Alla manifestazione erano anche presenti il maresciallo Paolo Miceli, comandante della stazione dei carabinieri Aragona, l’onorevole Ruvolo e l’ex assessore Salvatore Parello. Fotografi ufficiali della serata, Giuseppe Spoto di Sicilia24h, Angelo Costanza di Tele Video Aragona e Calogero Montana Lampo di Agrigento notizie, mentre le riprese video sono state curate da Davide Calogero Valente di Tele Video Aragona.