Mercoledì, 19 Maggio 2021
Cronaca

Favara, cala il sipario sul XVII "Premio Buttitta": ecco i vincitori

Al Castello Chiaramonte di Favara, con inizio alle 17, si terrà la cerimonia di consegna dei premi "Ignazio Buttita". Le giurie di esperti hanno già definito il loro lavoro proclamando i vincitori nelle varie sezioni in concorso

Si conclude domani martedì 8 dicembre la XVII edizione del  “Premio di arte e cultura Ignazio Buttitta”, promosso dal Centro artistico culturale “Renato Guttuso” di Favara presieduto da Lina Urso Gucciardino. 

Al Castello Chiaramonte di Favara, con inizio alle 17, si terrà la cerimonia di consegna dei premi "Ignazio Buttita". Le giurie di esperti hanno già definito il loro lavoro proclamando i vincitori nelle varie sezioni in concorso.

Poesia: 1°- “Nòtti Càrma” di Chiara Corinne Amico; 2°- “Scrusciu di Mari” di  Clementina; Rotolo; 3°- “L’Ali di la spiranza” di Nino Pedone . 

Libri di Poesie: 1°- “L’Abate Pitichè” di Mario Scaglia; 2°- “Diapason”  di Mario G.B. Tamburello. 

Letteratura: 1°- “Andrea Cammilleri - Guida alla lettura”  di Federico Guastella; 2°- “Il senso dei luoghi antropologici del commissario Montalbano” di Simona Gallo. 

Narrativa: 1° - Profumo di terra nel cuore” di Sabrina Alletto; 2° - “Buio nell’anima” di Nunziata Vaccaro.

Saggi Antropologici: 1° - “I canti delle donne di Milena” di Simona Gallo.

Saggi Storici: 1° - “Camicette Bianche. Oltre l’8 Marzo”  di Ester Rizzo; 2° - “Zolfo economia e società in contrada Ciavolotta” di Antonio Arnone. 

Saggio Giornalistico: 1°-  “Appunti di Sicilia” di Antonio Fragapane.

Cunti: 1° - “U Cappidduzzu di me cuscina ” di Giovanni Celauro; 2°- “U porcu  di mastru Filì u stagnataru” di Giuseppe Palumbo Piccionello; 3°- “Oggi Sposi” di Letizia Tomasino.

Sezione Poesia Giovani: 1° - “L’autunnu” di Gero Lupo del Liceo “M.L.King” Favara; 2° -  “A muntagna di gessu” di Flavia Cacciato dell’I.C. “Rizzo”  di Porto Empedocle; 3° ex aequo - “Lu Mari” di Davide Salemi dell’I.C. “Rizzo” di Porto Empedocle e “A Campagna” di Giorgia Maria  dell’I.C.  “Bersagliere Urso” di Favara.

Sezione Cunti Giovani: 1°- ”Storia di migranti e di memoria curta” di Carmelina Marrix M.L. King Favara; 2° - “Amaru Viaggiu “ di Erica Salamone IPIA Marconi  di Favara; 3° -  “Vi vogliu cuntari “ dell’ I.C. Brancati di Favara. 

Nel corso della serata saranno consegnati anche i "Riconoscimenti speciali". 

Impegno sociale: Aido, Associazione Italiana Donatori Organi, sezione di Favara; Letteratura: Antonino Giordano; Promozione culturale:  Società Dante Alighieri di Agrigento; Impegno Creativo Stefania Bruno; Musica: Salvatore Sciacca e Giusy Pitruzzella; Pittura: Enzo Patti;  Tradizioni popolari: Lea Vella; Impegno civile: Angelo Sicilia; Teatro: Vittoria Faro;  Comunicazione Salvatore Arancio. Premio Speciale al capitano dei carabinieri Gabriele Treleani.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Favara, cala il sipario sul XVII "Premio Buttitta": ecco i vincitori

AgrigentoNotizie è in caricamento