menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Via Matteo Cimarra

Via Matteo Cimarra

"Via Matteo Cimarra abbandonata", la segnalazione dei cittadini

In una nota viene spiegato come i residenti abbiano cercato di esporre all'amministrazione comunale le condizioni del manto stradale, delle erbacce che invadono la via o delle ringhiere mancanti o pericolanti

Continuano le segnalazioni, da parte dei cittadini, sulla mancata manutenzione delle strade di Agrigento. Questa volta si segnala la situazione di via Matteo Cimarra, nei pressi del quadrivio Spinasanta. In una nota viene spiegato come i residenti abbiano cercato di esporre all'amministrazione comunale le condizioni del manto stradale, delle erbacce che invadono la via o delle ringhiere mancanti o pericolanti.

Ringhiera mancante in via Matteo Cimarra

"Dopo alcuni giorni - si legge nella nota - viene fatto un parziale decespugliamento della zona. In data 10 giugno 2013, con tanto di segnaletica verticale e recinzione dell'area con nastro rosso, dovevano aver inizio i lavori di sostituzione delle vecchie ringhiere arruginite. Ma dopo quattro giorni, senza aver iniziato nulla, gli operai comunali sono tornati per rimuovere la segnaletica, il nastro rosso è stato eliminato dagli incivili. Trascorsi altri dieci giorni tornano gli operai per recintare la zona, questa volta con delle transenne di legno. Oggi, 27 giugno, tutto è rimasto invariato. Pur capendo i tantissimi impegni che quest'amministrazione ha, chiediamo cura e rispetto della periferia di questa tartassata città".

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

La provincia sempre più digitale, rilasciate 100 mila identità Spid

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

AgrigentoNotizie è in caricamento