Comune, si insediano commissioni e gruppi: ecco componenti e cariche
Definito il quadro completo dopo la surroga di Domenico Cuttaia con Jenna Ortega
Con la recente surroga del consigliere Domenico Cuttaia, a cui è subentrata Jenna Ortega, l'insediamento delle otto commissioni consiliari con relative elezioni di presidenti e vice presidenti, il consiglio comunale, presieduto da Giuseppe Russotto, ha definito l'assegnazione dei ruoli a tutti i suoi componenti.
Questo il quadro completo:
a) Composizione dell'Ufficio di Presidenza:
Presidente del Consiglio Comunale Giuseppe RUSSOTTO;
Vice Presidente: Pietro MUNDA;
Componente dell'Ufficio di Presidenza: Martina FARRUGGIO.
b) Geografia Politica 2018
- Gruppo “LICATA IN CRESCITA” : Calogero Scrimali – Capogruppo,
Francesco Moscato, Andrea Carella;
- Gruppo “IMPEGNO PRIMARIO": Angelo Iacona – Capogruppo, Martina
Farruggio, Domenico Sambito, Giuseppe Russotto;
- Gruppo “DOMANIINROSA" : Violetta Callea – Capogruppo, Gabriella Di
Franco, Venera Lauria;
- Gruppo “IL DOMANI": Carmelinda Callea – Capogruppo, Pietro Munda,
Salvatore Posata;
Gruppo “ LICATA CITTA' DA AMARE": Piera Di Franco – Capogruppo, Baldo
Augusto, Giuseppe Scozzari;
Gruppo “ LICATA SEMPRE": Giuseppe Peruga – Capogruppo, Andrea Burgio,
Giuseppe Ripellino;
- Gruppo “MOVIMENTO 5 STELLE": Vincenzo Carità Vincenzo – Capogruppo,
Melania D'Orsi, Jenna Ortega ;
- Gruppo “MISTO": Anna Triglia – Capogruppo, Gaetano Aronica.
C) Elenco Commissioni Consiliari
1° Commissione Affari Generali – Regolamenti Civici – Personale –
Consigli di quartiere-Comitati e Consulte: Angelo IACONA -
PRESIDENTE, Giuseppe PERUGA - VICE PRESIDENTE, Francesco MOSCATO,
Violetta CALLEA, Piera DI FRANCO, Pietro
MUNDA, Vincenzo CARITÀ, Martina FARRUGGIO;
2° Commissione Finanze – Programmazione – Tributi – Bilancio ed
adempimenti connessi: Violetta CALLEA - PRESIDENTE, Salvatore POSATA
- VICE PRESIDENTE, Domenico SAMBITO, Andrea CARELLA, Piera DI
FRANCO, Andrea
BURGIO, Angelo IACONA, Jenna ORTEGA;
3° Commissione Affari Sociali – Lavoro e Problemi occupazionali –
Problematiche Giovanili: Andrea BURGIO - PRESIDENTE, Venera LAURIA -
VICE PRESIDENTE, Carmelinda CALLEA , Baldo AUGUSTO, Giuseppe
RIPELLINO, Calogero SCRIMALI, Melania D'ORSI, Domenico SAMBITO;
4° Commissione Assetto del Territorio – Lavori Pubblici: Piera DI
FRANCO - PRESIDENTE, Gìiuseppe SCOZZARI - VICE PRESIDENTE, Francesco
MOSCATO, Violetta CALLEA, Giuseppe PERUGA, Angelo IACONA, Gaetano
ARONICA, Melania D'ORSI;
5° Commissione Igiene – Sanità ed Ambiente: Domenico SAMBITO -
PRESIDENTE, Gabriella DI FRANCO - VICE PRESIDENTE, Martina FARRUGGIO,
Venera LAURIA, Andrea CARELLA, Giuseppe SCOZZARI, Jenna ORTEGA, Anna
TRIGLIA;
6° Commissione Sport – Turismo – Spettacolo- Beni Culturali – Pubblica
Istruzione- Condizioni Femminili: Venera LAURIA - PRESIDENTE,
Gabriella DI FRANCO - VICE PRESIDENTE, Andrea BURGIO, Calogero
SCRIMALI, Salvatore POSATA, Carmelinda CALLEA, Pietro MUNDA, Vincenzo
CARITA';
7° Commissione Sviluppo Economico – Attività Produttive: Salvatore
POSATA - PRESIDENTE, Gabriella DI FRANCO - VICE PRESIDENTE, Martina
FARRUGGIO, Giuseppe PERUGA, Anna TRIGLIA, Calogero SCRIMALI, Gaetano
ARONICA, Melania D'ORSI;
8° Commissione Annona – Polizia Urbana e Traffico- Servizi
Demografici: Andrea CARELLA - PRESIDENTE, Francesco MOSCATO - VICE
PRESIDENTE,
Giuseppe RIPELLINO, Baldo AUGUSTO, Carmelina CALEA, Anna TRIGLIA,
Gaetano ARONICA, Vincenzo CARITA'.
Il Responsabile dell'Ufficio Stampa
Antonio Francesco Morello