← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione: spartitraffico a valle di via Imera all'abbandono

Via Imera · Centro città

L'aiuola riportata nelle foto è al bivio in fondo alla via Imera, una aiuola fino a poco tempo fa adottata da una azienda privata, dico fino a poco tempo fa perchè adesso da un paio di mesi non lo è più. Quando la gestione era affidata alla ditta privata e la stessa ditta ritardava qualche giorno a sistemarla, il comune era puntuale a richiamarla al suo dovere, anche se la stessa ditta era consapevole del fatto che il ripristino strutturale non costituisse un obbligo.

Queste foto sono state scattate sabato scorso, anche se questa rotonda già da un mese si trova in queste condizioni; siamo bravi a richiamare gli altri al proprio dovere, però quando è l'amministrazione a trovarsi davanti ad un problema da affrontare tutto viene risolto con il tempo, senza fretta. Mi auguro che gli agrigentini per avere ripristinata la rotonda in questione non devono aspettare un anno, come aspetta ancora un commerciante, per adottare le aiuole di piazza Stazione, per non dimenticare, quasi un anno per avere un punto acqua e un punto luce nelle aiuole sempre di piazza Stazione.

MARCELLO LA SCALA
meetup 5 Stelle "Valle dei Templi"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
AgrigentoNotizie è in caricamento