← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Rifiuti in via Manzoni, un lettore: "Spazzatura non ritirata da giorni"

Mappa
Via Alessandro Manzoni, 72 · Campo sportivo

"Disservizio in via Manzoni, a causa del mancato ritiro della spazzatura da parte degli operatori da almeno 10 giorni. I sacchetti dell'immondizia giacciono, prima accanto al marciapiede (anche per sfilata del Mandorlo in Fiore di domenica), ed adesso spostati a ridosso del palazzo da qualche cittadino, che ha pensato di toglierli dalla strada". Lo segnala un lettore.

"L'unica attenuante degli operatori è solo che i sacchetti contengono vario tipo di immondizia, umido, plastica etc.e si dovrebbero ritirare in giorni diversi. I sacchetti incriminati non sono stati depositati dai condomini del palazzo, ma sono stati depositati accanto al marciapiede, da alcuni cittadini incivili provenienti da qualche centinaio di metri più giù. Si confida, perciò, nel buon senso degli operatori addetti al raccolta, per rimuovere i sacchetti in parola, anche se contengono vari titpi di imondizia, ed anche perchè non costituiscono una bella vista per l'immagine della città".

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • In primis vorrei sottoporre all'attenzione del comune, che la raccolta differenziata in questo modo non ha fatto altro che produrre sporcizia in ogni angolo delle strade della città,sacchetti buttati ovunque, in ogni scarpata, nelle zone limitrofe della valle dei templi, un degrado a dir poco allucinante.Tutto questo grazie all'inciviltà e l'ignoranza di quei pochi agrigentini selvaggi e incivili,la via Manzoni e le vie adiacenti menzionate da un lettore presentano lo scempio vero e proprio di una città in uno stato di abbandono, ho notato personalmente che anche i residenti della stessa via lanciano i sacchetti della spazzature dei balconi, una decenza non degna di un paese civile, e che dire della presenza di escrementi di cane sui marciapiedi di via Manzoni? dove sono i controlli per impedire tutto ciò, e multare i proprietari che non raccolgono gli escrementi degli stessi animali? vivo a Pavia da decenni, e da decenni facciamo la raccolta differenziata, ma non in questo modo assurdo, ad Agrigento gli operatori di pulizie strade e marciapiedi vengono impiegati per la raccolta,e nello stesso tempo tralasciano la pulizie delle stesse vie ma non per per loro negligenza,anzi lavorano con il fiato sul collo.Morale della favola? Agrigento versa in uno stato pietoso, grazie all'inciviltà e alla disorganizzazione pietosa del comune.  

  • Manca educazione e buon senso del vivere .

Segnalazioni popolari

Torna su
AgrigentoNotizie è in caricamento