← Tutte le segnalazioni

Disservizi

"Marciapiedi pieni di sterpaglie e palme potate male"

Viale Pietro Nenni · Centro città

"Marciapiedi divelti, pieni di sterpaglie e palme potate male e abbandonate a se stesse". Lo segnala un lettore residente nei pressi di via Pietro Nenni.

"È usuale oramai e direi la regola che no fa eccezione, - scrive il lettore - che questa amministrazione effettui dei lavori di manutenzione del verde pubblico malamente o in modo incompleto. Eppure si scopre sovente che sia i mezzi idonei che le attrezzature così come il personale adeguato al taglio degli alberi o al discerbamento lungo i marciapiedi o altro a livello di manutenzione del verde esiste e come".

"In queste foto che sto pubblicando - scrive ancora - vi mostro come nel mio quartiere, proprio quello a ridosso del comune di Agrigento, che dovrebbe proprio per posizione, bellezza ed pregio, essere un fiore all'occhiello che non dovrebbe mai essere abbandonato, invece spesso e volentieri è lasciato alla mercè di un degrado senza fine, in particolare marciapiedi divelti e pieni di sterpaglie e le palme del tipo phoenix, tra l'altro tagliate male da poco, lasciate abbandonate a se stesse". 

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
AgrigentoNotizie è in caricamento