← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado urbano in via Manzoni, la denuncia di un commerciante: "Rifiuti abbandonati ovunque"

Mappa
Via Alessandro Manzoni, 18 · Campo sportivo

"Da circa tre settimane davanti alla mia agenzia di viaggi vivo questa situazione triste. Qui, ci sono dei rifiuti di ogni genere che vengono abbandonati. Vedo passare tante gente che guarda e commentano con indignazione la situazione. Questo accade a pochi giorni dal giro d'Italia".  Queste le parole di un commerciante che vive giorni di certo non facile. 

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • La situazione è ormai degenerata, devo dire con coscienza che i rifiuti vengono rimossi con una certa frequenza nella mia zona, purtroppo già dal giorno successivo vengono ridepositati dai soliti incivili. Credo sia assolutamente necessario rinforzare i controlli per arginare prima possibile questo problema. In molti comuni d’Italia sono presenti le Guardie Ecologiche Volontari, sono comuni cittadini che aiutano le polizie locali nei pattugliamenti delle vie cittadine e sono autorizzate a multare tutti coloro che sporcano o inquinano. Inoltre credo sia necessario triplicare la multa per chi viene colto in flagrante ad abbandonare rifiuti, credo ci siano anche i presupposti per segnalare i trasgressori alla magistratura credo esista il reato di inquinamento ambientale nel nostro codice penale. Per quanto riguarda la pulizia della città che al momento è invasa da rifiuti, propongo al comune di commutare qualsiasi multa elevata dai vigili urbani in 2/3/4 giorni di volontariato dedicato esclusivamente alla raccolta dei rifiuti, alla pulizia delle strade e al taglio dell’erba. Ovviamente chi viene colto in flagrante dovrebbe avere l’obbligo di ripulire la città per almeno otto fine settimana (due mesi).

Segnalazioni popolari

Torna su
AgrigentoNotizie è in caricamento