← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado urbano in via lo Faso ad Agrigento, immondizia e tombini ostruiti

Via Domenico lo Faso, 27 · San Leone

A parte lo schifo dell'immondizia sui marciapiedi e i tombino ostruiti, non si comprende perché la polizia locale non vigila sul decoro urbano. Nel caso segnalato, la mancata potatura degli alberi lungo la via Gela, i cui rami impedisco il transito pedonale, costringe a percorrerne tratti lungo la sede stradale riservata alle vetture. A tal proposito non si comprende cosa impedisca di sanzionare le autovetture parcheggiate sopra i marciapiedi come ad esempio lungo via Bac Bac o via Acrone o ancora Viale Emporium: c'entra anche qui la mancanza di risorse o si tratta di mancanza di volontà?

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Strada dissestata, l'appello: "Basta morti il sabato sera, asfaltiamo la via di Maddalusa"

Torna su
AgrigentoNotizie è in caricamento