← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

All'istituto comprensivo " Quasimodo " di Monserrato serve più attenzione da parte dell'amministrazione

Viale Monserrato · Monserrato

Oggi all'Istituto comprensivo "Quasimodo" di Monserrato i ragazzi non sono entrati. Nonostante la disinfestazione fatta qualche giorno fa all'interno dell'istituto sono comparsi insetti strani. Il problema è sempre uno, la programmazione; a pochi metri dall'istituto non si possono lasciare delle aree verdi in questo stato di abbandono, non si possono lasciare tronchi di alberi bruciati da mesi a pochi passi dall'Istituto. Sulla parte posteriore dell'edificio, dove c'è un plesso abbandonato, vi è un'area che non viene mai pulita, per cui tutti questi luoghi, sommati, diventano" location" ideale per ratti di dimensioni sproporzionate, insetti e zanzare.

Questo lavoro bisognava farlo prima dell'inizio dell'anno scolastico, ma siccome la programmazione per questa amministrazione è un optional, i ragazzi non sono entrati e i genitori sono giustamente preoccupati; da una parte rimane l'amara conseguenza della mancanza di organizzazione degli uffici preposti, dall'altra si spera che subito si normalizzi

MARCELLO LA SCALA

meetup 5 stelle "Valle dei Templi "

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
AgrigentoNotizie è in caricamento