←Tutti gli eventi

Sagra del mandorlo in fiore 2014, il programma ufficiale

Redazione 31 gennaio 2014
2

Presso Dal 08/02/2014 Al 16/03/2014

Il Comune di Agrigento e il parco archeologico e paesaggistico della Valle dei Templi, presentano il programma ufficiale della 69esima Sagra del Mandorlo in fiore. Il 59esimo festival internazionale del folklore prenderà il via l'8 febbraio e terminerà il 16 marzo 2014.

SABATO 8 FEBBRAIO
ore 21.00: Teatro Pirandello
Concerto di etnomusica “Municipale Balcanica feat. ROY PACI” (ingresso euro 15)

DOMENICA 9 FEBBRAIO
ore   9.00: Sfilata da piazza Pirandello a piazza Cavour dei gruppi folkloristici regionali, del corteo storico e dei carretti siciliani
ore 16.30: Tempio della Concordia: Esibizione dei gruppi folkloristici regionali

VENERDI' 14 FEBBRAIO
ore 17.30: Ex collegio dei Padri Filippini 
Concerto dell'amore: celebri romanze d'amore siciliane

DOMENICA 16 FEBBRAIO
ore 17.00: Teatro Pirandello
Musical: “Forza venite gente” con la compagnia “Contemplattivi” – regia Massimiliano Arena

MERCOLEDI' 19 FEBBRAIO
ore 18.00: Ex collegio dei Padri Filippini 
Celebrazione in occasione del venticinquennale della morte di Leonardo Sciascia: 
“Fra Diego La Matina” docu-dramma scritto e diretto da Mario Gaziano 

GIOVEDI' 20 FEBBRAIO
ore18.00: Ex collegio dei Padri Filippini
Celebrazione in occasione del venticinquennale della morte di Leonardo Sciascia
Elaborazione scenica da “Kermesse” e “Occhio di capra” di Leonardo Sciascia 

VENERDI' 21 FEBBRAIO
ore 17.00: Villa aurea
Inaugurazione mostre “Il mandorlo nella Valle” e “La Sagra nella storia”
Proiezione documentari e cinegiornali dell’Istituto Luce
ore 18.00: Ex collegio dei Padri Filippini
conversazione con Simonetta Agnello Horby e conferimento della cittadinanza onoraria

GIOVEDI’ 23 FEBBRAIO
ore 15.00-18.00: Casa Pace
Pomeriggi nella Valle in fiore: laboratori di archeologia per i bambini e le loro famiglie

MERCOLEDI' 26 FEBBRAIO
ore 18.00: Ex collegio dei Padri Filippini
Premiazione delle “Eccellenze agrigentine” nel campo dello spettacolo, del giornalismo, dell’imprenditoria, dello sport e della cultura

VENERDI’ 28 FEBBRAIO
Mostra workshop “Pittura di paesaggio” a Casa Sanfilippo

SABATO 1 MARZO
ore 18.00: Ex collegio dei Padri Filippini
1° Concorso regionale “Cake design” 
aperto ai professionisti e ai dilettanti sul tema “la torta della Sagra” 
con esposizione nelle vetrine dei negozi di via Atenea

Vallicaldi open street
ore 19.00 – Teatro della Posta vecchia:
Presentazione e proiezioni
ore 20.00: Via Cannameli
Aperitivo etnico – performance – mercatino equo solidale – mostre – concerto live

DOMENICA 2 MARZO
ore 15.00-18.00: Casa Pace
Pomeriggi nella Valle in fiore: laboratori di archeologia per i bambini e le loro famiglie

GIOVEDI' 6 MARZO
Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore 10.30: Incontro presso Casa della Speranza, Centro Il Sorriso, AIAS ed Ospedale

VENERDI’ 7 MARZO
Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore 10.30: Spettacoli nelle scuole 
ore 16.30: Teatro Pirandello 
Ricevimento dei gruppi da parte del Sindaco e del Presidente del Consiglio comunale

ore 17.30: Ex collegio dei Padri Filippini
Presentazione del romanzo “L’assillo” di Stefano Milioto

Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore 18.00: da piazza Pirandello a piazza Cavour
Grande parata “I bambini incontrano la città” 
ore 19.00: piazza Cavour
Spettacolo dei gruppi internazionali 

SABATO 8 MARZO
ore 8.00-18.00: Villa Aurea, casa Pace, Tempio di Zeus, S. Maria dei Greci
La Valle in fiore: archeologia e giochi nell’antica Akragas – attività per bambini, famiglie e scuole

Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore 10.00: dal Tempio di Giunone al Tempio della Concordia
“Passeggiata della pace verso la fraternità” 
con la partecipazione dei gruppi internazionali e delle scolaresche della provincia 
ore 15.30: Teatro Pirandello
Spettacolo con i gruppi internazionali (ingresso euro 3)
ore 20.30: Teatro Pirandello
Spettacolo con i gruppi internazionali - conferimento del premio “Claudio Criscenzo” (ingresso euro 3)
 
DOMENICA 9 MARZO
ore 9.30: dal porticciolo turistico di San Leone al tempio di Giunone e ritorno
Mezza maratona della Concordia

Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore   9.30: Sfilata da piazza don Minzoni a piazza Cavour
ore 12.00: piazza Cavour 
Spettacolo con i gruppi internazionali
ore 16.00: Chiesa Madonna della Provvidenza
Preghiera dei gruppi “I popoli in pace”
ore 18.00: piazzale Chiesa Madonna della Provvidenza
Esibizione dei gruppi partecipanti 


MARTEDI’ 11 MARZO
ore 10.00-18.00: Collina dei templi
La Valle en plein air – workshop di pittura nella Valle dei templi
Festival internazionale del folklore
ore 11,00: piazza Cavour
Esibizioni di folklore internazionale
Ore 17.00: dal sagrato della Chiesa S. Nicola al tempio della Concordia
Sfilata dei gruppi attraverso il decumano
ore 18.00: Tempio della Concordia
Accensione del Tripode dell’amicizia

MERCOLEDI’ 12 MARZO
Festival internazionale del folklore
ore 11,00: piazza Cavour
Esibizioni di folklore internazionale
ore 17.00: da piazza Pirandello allo stadio Esseneto
Fiaccolata dell’amicizia 

GIOVEDI’ 13 MARZO
Festival internazionale del folklore
ore 11,00: piazza Cavour
Esibizioni di folklore internazionale
ore 16.00: Teatro Pirandello
Spettacolo dei gruppi partecipanti (ingresso euro 15)

VENERDI’ 14 MARZO
Festival internazionale del folklore
ore10.00: Teatro Pirandello
Ricevimento dei rappresentanti dei gruppi da parte del Sindaco
ore 11,00: piazza Cavour
Esibizioni di folklore internazionale
ore 12.00: Palazzo del Governo
Ricevimento dei rappresentanti dei gruppi da parte del Prefetto
ore 16.00: Teatro Pirandello
Spettacolo dei gruppi partecipanti (ingresso euro 15)
ore 21.00: Teatro Pirandello
Spettacolo dei gruppi partecipanti (ingresso euro 17)

SABATO 15 MARZO
ore 8.00-18.00: ore 8.00-18.00: Villa Aurea, casa Pace, Tempio di Zeus, S. Maria dei Greci
La Valle in fiore: archeologia e giochi nell’antica Akragas – attività per bambini, famiglie e scuole
ore  9.30: Il “girotondo della pace” tra i popoli attraverso il centro storico
con studenti e i gruppi partecipanti

Festival internazionale del folklore
ore 11.30: piazza Cavour
Esibizioni di folklore internazionale
ore 16.00: Teatro Pirandello
Spettacolo dei gruppi partecipanti (ingresso euro 20)
ore 21.00: Teatro Pirandello
Spettacolo dei gruppi partecipanti (ingresso euro 23)

DOMENICA 16 MARZO
Festival internazionale del folklore
ore  9.00: da piazza Pirandello allo stadio Esseneto
Grande sfilata con la partecipazione dei gruppi internazionali, locali e dei carretti siciliani
ore 14.00: Tempio della Concordia
Spettacolo conclusivo con consegna dei premi e del Tempio d'oro 
ore 21.00: Teatro Pirandello
Gran galà del folklore (ingresso euro 23)

Nazioni partecipanti al festival internazionale del folklore:
Bolivia, Bosnia, Bulgaria (banda), Egitto, Kazakistan, Lettonia, Serbia, Spagna, Spagna-(banda), Tailandia, Turchia, Ungheria.

Presentatori degli spettacoli del Festival internazionale del Folklore:
Charlie Gnocchi e Annarita Granatiero

Gruppi partecipanti al festival internazionale “I bambini del mondo”:
Kud Zelengora (Bosnia and Herzegovina), Children’s dance ensemble “Plamache”(Bulgaria), Ensemble Codrisorul Bistrita (Romania), Queixumes dos Pinos (Spagna), Children group “Vitaminchiki” (Ucraina) 


Altre iniziative:
dal 14 al 16 febbraio - ore 17.30 - Galleria “Officina delle arti” (via Celauro)
Performance sull’amore: recitazione e canti

dal 13 al 16 marzo – Foyer del Teatro Pirandello: 
13ª Mostra del libro di tradizioni popolari e di cultura d’arte della Sicilia dal ‘700 al ‘900

dal 1° febbraio al 16 marzo – Ex collegio del Padri Filippini:
Mostra di maschere in cartapesta e costumi dai carnevali di Venezia – a cura di Gloria Vernengo

chiosco di Porta di ponte:
Mostra fotografica e documentaria  “Il  carnevale, una festa dimenticata” – a cura dei Musei civici  

Mostra paesaggistica “Emozioni a Poggio Meta” a cura del Liceo scientifico “Leonardo” di Agrigento

Concorso “Tempio d’oro”
indetto tra i gruppi folkloristici partecipanti al Festival internazionale del folklore, diviso in tre sezioni:
Sezione A – per la migliore danza;
Sezione B  – per il migliore costume tradizionale;
Sezione C – per la migliore espressione musicale.
I vincitori verranno prescelti da una giuria internazionale 

CONCORSO “Miss Primavera”
aperto a tutte le ragazze tra i 16 e i 30 anni dei vari gruppi partecipanti al  Festival internazionale del folklore. Una giuria assisterà alla sfilata delle candidate e sceglierà la candidata alla quale dare il titolo.
RADUNO DEL FOLKLORE SICILIANO

CARRETTI SICILIANI

2 Commenti

Feed
  • Avatar anonimo di lida

    lida buongiorno.perche non avete invitato gruppo folcloristico Georgiano? perdete tanto a non invitarli.

    cordiali saluti.

    lunedì, 10 marzo
  • Avatar anonimo di andrea

    andrea A che rivolgersi per i biglietti? Grazie

    domenica, 2 febbraio
Tutte le location di Agrigento

Per mangiare in zona:

Tutti i Ristoranti di Agrigento